1985 Энтони Берджесс
1985 Энтони Берджесс

Берджесс - это тот, который написал “Заводной апельсин”. 1985 - это ответ на 1984 Джорджа Оруэлла. То есть, английский писатель Энтони Берджесс ознакомился со знаменитой антиутопией 1984 и решил написать свою.

Произведение своеобразно. Скорее всего, это не роман в обыкновенном понимании, а “записная книжка” писателя. 1985 состоит из двух частей: первая – критика Оруэлла, вторая – экспромт на тему “Как бы я сам уморил Англию”. Общая растрепанность произведения нисколько не умаляет его ценность. Если вы хотите понять из “какого сора” родилось 1984 Джорджа Оруэлла – надо читать Берджесса.

Английский писатель Энтони Берджесс

При чтении 1984 Оруэлла у вас не возникало мысли, что описанное просто невозможно? Оно слишком фантасмагорично! Нет? У меня было, и я об этом написал в рецензии к замятинскому Мы. А вот Берджесс выразил это более четко:

Оруэллу не повезло в том, что он оказался выходцем из правящего класса на закате Британской империи. Пропасть между ним самим и низшими классами, которые сквернословили и ужасно воняли, можно было преодолеть лишь снисхождением, своего рода ритуальной идентификацией, полетом фантазии. Под конец своей литературной карьеры Оруэлл отбросил всяческую видимость веры в рабочий класс. А это неизбежно означало утрату веры в мужчин и женщин вообще, в возможность любви как искры, способной преодолеть бесконечность – пять дюймов или пять миллионов миль, – между одной человеческой личностью и другой. «1984» – не столько пророчество, сколько документ отчаяния. Не отчаяния от того, какое будущее ждет человечество, а личного отчаяния от собственной неспособности любить. Если бы Оруэлл любил мужчин и женщин, О’Брайен не смог бы так мучить Уинстона Смита. Огромное большинство мужчин и женщин, жуя, как коровы, пялятся на экран, откуда вопит от боли Уинстон Смит и где утверждают смерть свободы. Это чудовищная пародия на вероятное будущее человечества.

Еще в 1985 Берджесса есть несколько интересных фактов о Джордже Оруэлле. Самый интересный - это то, что создатель романа 1985 симпатизировал Гитлеру! Называл Гитлера: “Он мученик, жертва, Прометей, прикованный к скале, идущий на смерть герой, который бьется одной рукой в последнем неравном бою.” Что-то у меня голова идет кругом, когда я пытаюсь понять личность Джорджа Оруэлла. В романе 1984 есть комната 101. Такая комната существовала и в реальности. В подвале Дома радиовещания (штаб-квартира Би-би-си) Оруэлл вел пропагандистские передачи для Индии. Напомню, что в рецензии на 1984 я уже говорил, что молодой Джордж работал полицейским в Бирме. Для справки: Индия была колонией Англии до 1948 года. Получается, в Википедии написано о том, что Оруэлл в 101 комнате вел антифашистские передачи – ложь! Оруэлл работал над уничтожением движения за независимость Индии.

О чем же писал Джордж Оруэлл в своем 1984 по мнению Берджесса? В 1945 году к власти в Англии пришли лейбористы. Считается, что это были социалисты. То есть, с большой натяжкой можно считать, если закрыть глаза, что в Англии произошла социалистическая революция. Наверное, Оруэлл был рад этому, он же в 1936 году сражался в Испании за права рабочих. Джордж с оружием в руках сражался на стороне ополчения, сформированного испанской партией ПОУМ. Эта партия была антисталинской. Отсюда происходит Большой Брат. Джордж был фанатом Троцкого (персонаж 1984 - Эммануэль Голдстейн), но Сталин изгнал Льва Давидовича Бронштейна из России. Бронштейн назвал ПОУМ дураками. Как с этим всем не разобраться? Еще раз: Оруэлл ненавидел Сталина и обожал Троцкого, Троцкий опосредованно назвал Оруэлла дураком и ненавидел Сталина. Чем занимались все эти люди? Но народ, поднятый этими демонами, умирал за их идеи.

Джордж Оруэлл боялся, что социалистическая революция в Англии погибнет, так же как погибла российская революция 1917 года. Правильно боялся! Она погибла… Еще тогда, в самом своем начале и Сталин был там ни при чем. Вот об этом роман 1984. Но никак не про Россию! Пусть русские либералы не пытаются нам вешать лапшу. Автор 1984 буквально, сидя в Лондоне в 1943-1947 годах в своей комнате 101, вещая на Индию английскую пропаганду и поглядывая в окно видел именно тот Лондон, который и описал в романе. Английские читатели тех лет просто недоумевали, почему оруэлловский Лондон так похож на то, что их окружает.

Противоречивость личности создателя романа 1984 зашкаливает. Либо он сумасшедший, либо… Ну нельзя один год быть агентом английского капитализма, а другой год воевать за рабочих.

Что же 1985 Энтони Берджесса. После первой части, которую я выше описал, следует вторая, которая и есть собственно берджессовская кончина Лондона. По мнению Энтони, Англию завоюют арабы, а непосредственно разрушат - английские профсоюзы. Роман 1985 опубликован в 1978 году. Я совсем не разбираюсь в том, что сейчас происходит в Англии, но, вроде, она устояла. Не думаю, что автор расстроился, если бы узнал о том, что его вариант падения Лондона не оправдался. Кажется, Энтони Берджесс обладал достаточной степенью юмора и скептицизма к прогнозам. Он, вроде как, не видел в них особой необходимости.

Что получатся? Я просто устал от утопий. У меня сейчас стойкое мнение, что любая утопия – есть мнение автора и только. Возможность предсказывать - самообман авторов и их читателей. Пелевина S.N.U.F.F. читали? Он ведь, вроде как, предсказал сегодняшние события на Украине.

И про двоемыслие. С точки зрения английского писателя Берджесса двоемыслие - это нормально :-) То есть это в природе человека! Не ожидали? А если подумать то так оно и есть!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

“Складки на ткани пространства-времени” Говерт Шиллинг

“Складки на ткани пространства-времени” Говерт Шиллинг

Эйнштейн, гравитационные волны и будущее астрономии

Подробнее...
“Мечты об окончательной теории” Стивен Вайнберг

“Мечты об окончательной теории” Стивен Вайнберг

Физика в поисках самых фундаментальных законов природы

Подробнее...
“Был ли Бог математиком?” Марио Ливио

“Был ли Бог математиком?” Марио Ливио

Галопом по божественной Вселенной

Подробнее...

мычитаем.рф - семейный сайт о книгах