1984 Джордж Оруэлл
1984 Джордж Оруэлл

С полным правом роман-антиутопию 1984, написанный англичанином Джорджем Оруэллом, можно считать важным событием в социальной литературе 20 и 21 веков. Его популярность и сегодня очень велика. Более 100 тысяч отзывов на Амазоне и более 30 тысяч отзывов на русскоязычном Озоне. Я прочитал этот роман второй раз из-за того, что жена сообщила о вдруг возросшей его популярности. Прочитал две недели назад, а рецензию на 1984 Оруэлла так и не написал. Трудно! Понять суть явления под названием 1984 – трудно! Сейчас я уже прочитал роман Замятина МЫ и на очереди “О дивный новый мир” Олдоса Хаксли и 1985 Бёрджесса и надо читать “Механическое пианино” Курта Воннегута, а тут вдруг оказалась в доступе "Моя жизнь" Троцкого (персонаж 1984 - Эммануэль Голдстейн)… Вот я погрузился… Разве оно того стоит? Но рецензию нужно писать, и я решил написать ее по жесткому плану. Такой метод поможет рецензии быть написанной и завершенной. Итак, по пунктам, интересующим меня, рецензия на книгу 1984 Джорджа Оруэлла.Писатель Джордж Оруэлл

Кто такой Джордж Оруэлл? Бессистемно. Факты, найденные в достоверных интернет-источниках. С 19 лет служил полицейским в Бирме с 1922 по 1927 годы. То есть, Бирма на то время - английская колония, а молодой Джордж контролирует порядок среди английских рабов. В 1949 году (46 лет) он пишет донос в отдел пропаганды при МИД Великобритании на неблагонадежных, то есть на коммунистов. Для примера, в список попали Чарли Чаплин и Бернард Шоу. Оруэлл всегда люто ненавидел коммунистов и конкретно СССР. Считал, что нельзя составить мнение о государстве, в котором ты не жил, но при этом никогда не был в СССР.

В чем суть названия книги? Этот роман есть прогноз. То есть, по мнению автора, если ничего не делать с СССР, то мир ждет то, что он описал. Неоднократные повторения о том, что Океания - это монументальная и сверхустойчивая организация, основанная на нерушимых принципах, выведенных из оснований конституции Homo sapiens, нагоняет жути на читателя. У читателя должно возникнуть ощущение, что, если Мир пойдет таким путем, то обратного уже не будет. Шар, попавший в глубокую лунку, там останется навсегда. Роман публикуется в 1949 году и дает прогноз на 35 лет. То есть, оруэлловский ужас может случиться при жизни читателя. Роман сразу же был обласкан Большим Братом (читай Дядюшка Сэм), как действенное оружие пропаганды страха перед СССР среди жителей Америки и Европы.

Правдоподобие 1984. Самовысыпающийся из сигарет табак – деталь романа, взятая из реальности СССР. Таких деталей в книге множество. Именно поэтому, когда он был все же напечатан в 1988, мы все узнали в нем действительность, в которой жили ранее. Мое личное мнение, что в России оруэлловские времена закончились в 1984 году со смертью Андропова. Это был тот генсек, при котором во время дневного сеанса двери кинотеатра могли быть заблокированы коммунистами для того, чтобы провести проверку среди зрителей на предмет “а почему ты не на работе”. ВСЁ! После этого наступила Свобода (читай анархия), которая стала возможной для сносной жизни только во время правления Владимира Путина. Пусть российские либералы не напрягаются, пытаясь натянуть события романа на современную Россию. Сколько погани вымелось из России во времена СВО на Украине! А до этого они все были здесь. Ведь это и есть демократия, когда каждый урод тебе говорит, что твоя Родина плоха. Не так ли? Пусть катятся с такой демократией…кадр из фильма 1984. Сколько пальцев на руке?

Где сейчас происходят действия романа. Семья под запретом – это важный элемент стабильности Океании. Сегодня, в 2023 году, при рождении первого ребенка российской семье выплачивается 500.000 руб. Это называется пестованием Семьи. Это в России. А в Европе и в Америке тоже не стали запрещать семью, так как напрямую это вряд ли удалось бы. Здесь создали ЛГБТ и всех насильно заставили их уважать. Вдумайтесь! Людей, входящих в ЛГБТ менее 2%. Это не я придумал. Это данные Бостонского университета США. Но почему их так много в медиа? Почему европейцев и американцев буквально заставляют на них смотреть? Цель этого - разрушить институт Семьи. Гласность в России есть. Навальный очень долго и много говорил. А вот в США говорить дают не всем. Ведущий Fox News Такер Карлсон светится от счастья, когда убирают цензуру с Твиттера. Переведенный ролик Такера Карлсона называется “Мы будем говорить!” (очень сильное название), и вы легко отыщете его в интернете.

Кадр из фильма. Пытки Смита Уинстона

Двоемыслие. О-о-о! Это сила 1984. Но у нас в России этого нет. Более того, в феврале 2023 года в Волгограде был установлен бюст Сталину. Напомню, Сталин — это тот, кого так боялся и ненавидел Джордж Оруэлл и поместил его в свое произведение в виде самого ужасного персонажа – Большого Брата. В России многие недовольны этим памятником. Хороший был Сталин или плохой, но он был! Я считаю, чтобы не повторилось того, что было при нем, нужно об этом помнить, поэтому пусть памятник стоит и напоминает нам. Где сейчас можно найти двоемыслие? В Европе и Америке это легко сделать. Про снос памятников русским воинам-освободителям в Литве слышали? А о том, что в школах Европы преподают, что фашизм победила Америка? Знаете, что писал немец Эрих Фромм об оруэлловском двоемыслии? Очень легко найти в интернете статью “Комментарии к 1984” Эриха Фромма. “Война - это мир” – современная философия Европы и Америки, по мнению Фромма. И Россия здесь совершенно не причем. И обязательно прочтите “Однодум” Николая Лескова, что станет “вишенкой на торте” правильного восприятия оруэлловской страшилки.

Оригинальность. Ее нет! Произведение Джорджа есть переработка написанного в 1920 году романа-антиутопии Евгения Замятина “Мы”. Сей факт признан всеми и подтверждался автором 1984. Читал отзывы в интернете. Многие говорят, что не читали Мы и восхищены 1984. Я читал и первое, и второе. Мы Замятина несравненно лучше. Это как Моцарт (Замятин) и Сальери (Оруэлл). Очень важна разница завязок и концовок романов. Д-503 восхищён устройством общества, в котором он живет. Его использует в корыстных целях женщина-революционер. Д-503 имеет возможность убежать от наказания, но не делает этого. Смит Уинстон очнулся сам. Он не совершает значительного правонарушения, а просто наслаждается жизнью с подругой. Смит Уинстон изловлен, подвергнут пыткам и убит. В замятинском Мы есть надежда. У Оруэлла надежда ни разу не появилась.

Я сказал все, что хотел. Пожалуй, еще про секс и всё. Будет что еще сказать, добавлю. Ведь я собираюсь прочесть еще парочку антиутопий.

Когда Уинстон Смит говорит своей подруге, что однажды он держал в руках обрывок газеты, доказывающий, что прошлое переписывают, Джулия ему отвечает: “Я согласна рисковать, но ради чего-нибудь стоящего!” По факту она готова рисковать только ради секса и настоящего кофе. Почему Оруэлл двух главных героев сделал такими мерзкими? Д-503 – лучше!

Что, по мнению главного героя (читай Оруэлла), его может спасти? Сам он отвечает так: “Секс. Вот если бы дали ему пожениться с его подругой, то он был бы счастлив”. Секс – как величайшая суть и смысл жизни. Мне это странно! Бонобо постоянно этим заняты. Автор прям провоцирует меня к заявлению, что люди, создавшие систему Океании, выше на эволюционной ступени, чем Уинстон. Но такое говорить нельзя, так как противники тоталитаризма сильно могут обидеться.

Удивительно схожи Замятин и Оруэлл в понимании секса как единственного оружия против механистичности и тоталитаризма. Но Америка это учла и родила ЛГБТ.

Ранее я читал “Скотный двор”. Такое же уныние и беспросветье, но там главный герой все же в конце повествования куда-то вырывается…   

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"Тайна моего мужа" Лиана Мориарти

"Тайна моего мужа" Лиана Мориарти

Бесконечное проживание чужого горя...

Подробнее...
“Бронепароходы” Алексей Иванов

“Бронепароходы” Алексей Иванов

Красные плохие, и Белые тоже плохие, а есть третьи...

Подробнее...

мычитаем.рф - семейный сайт о книгах